Domingo, 17 de Diciembre de 2017      
 Suscríbase al Newsletter  Buscar en DDN
 Quiénes Somos
 Contacto  Archivo
Día de Negocios
Agrandar texto
Achicar texto
Enviar por mail
Formato impresión

Jueves, 16 de Noviembre de 2017

Banco Nación y Fundación Empretec realizaron la premiación del Concurso “Emprendimientos Innovadores

Con la presencia del Presidente del Banco Nación, Javier González Fraga, el Presidente de la Fundación Empretec y Director del Banco Nación, Jorge Lawson, y las principales autoridades de ambas entidades, se realizó el viernes 10 de noviembre la entrega de premios a los ganadores de la 9ª Edición del Concurso Emprendimientos Innovadores Banco Nación 2017 en el Salón de Mármol de la Casa Central del Banco de la Nación Argentina. 

El Lic. González Fraga, durante el evento, comprometió al Banco Nación, bajo el paraguas de Banca Ética, a trabajar por la inclusión social, “tenemos que acercarle a la gente la posibilidad de acceso al financiamiento en las mejores condiciones posibles, poner al Banco al servicio de la actividad productiva, especialmente de los más chicos”, afirmó. El Lic. Lawson, por su parte, expresó que “el Banco Nación está orientado actualmente a obtener una renta social, más que una renta financiera, porque nuestro país necesita mirar hacia el futuro y el futuro es lo que cada uno de nosotros quiere que sea”. 

El objetivo del certamen es contribuir a la creación y desarrollo de nuevos emprendimientos dinámicos e innovadores. En esta edición fueron seleccionados 10 proyectos como finalistas, entre 583 postulaciones, de los cuales cinco resultaron ganadores y recibieron un total de $ 725.000 en premios: 

El 1° Premio fue para el proyecto Bioinnova, verificación varietal de granos por marcadores microsatélites (ADN), de María Carolina Inda, Felipe Martín Jaworski y Manuel Pacín (General San Martín, Buenos Aires). El emprendimiento provee servicios genéticos a productores agrícolas y ganaderos con el fin de optimizar las estrategias de producción a partir de información clave presente en el ADN de plantas y animales.   

El 2° Premio lo obtuvo el proyecto CAEplex de Germán Theler, Martín Marlatto y Mauro Michelini (Rafaela, Santa Fe), que consiste en una plataforma web que permite hacer cálculos de ingeniería mecánica directamente en la nube, de manera económica y sencilla. No requiere instalación de software ni compra de hardware, se puede acceder desde una tablet o un smartphone y beneficia el trabajo colaborativo. 

El 3° Premio fue para Impresión 3D de Viviendas de José Luperi, Franco Soffietti y Franco Sabbatini (Ciudad de Córdoba). El emprendimiento se encarga del desarrollo y comercialización de la técnica de impresión tridimensional para la construcción automatizada de viviendas con material de base cementicia.  La tecnología se basa en una máquina transportable que se instala en el lugar de la construcción controlada por computadora y que sigue las instrucciones generadas previamente para levantar los muros mediante una boquilla que deja un filete de material, en un proceso de construcción por capas. 

El 4° Premio lo logró CTM, Inteligencia Cognitiva en el Monitoreo de Ganado, de Guido Buscetti Castro, Matías Prieto y Martín Ríos (Capital Federal). El proyecto desarrolló un dispositivo para identificar el ganado que, a su vez, permite conocer si presenta síntomas de alguna enfermedad o indicios de celo, todo en tiempo real y con alertas programables fácilmente. 

El 5° Premio fue para Endurance Tool de Maximiliano Abrutsky, Manuel Luque, Facundo Ahumada, Federico Roberto Fader y Santiago Trombetta (Ciudad de Córdoba). El emprendimiento consiste en una suite de soluciones de software y capacitación para entrenadores y atletas de deportes de resistencia (triatlón, ciclismo, carrera, natación, etc.).  Permite al entrenador gestionar a los atletas de manera más rápida y eficiente. 

El jurado encargado de seleccionar a los ganadores estuvo presidido por el Lic. González Fraga e  integrado por prestigiosos representantes, tanto del sector público como privado, relacionados al ámbito emprendedor: Enrique Avogadro, Ex-Secretario de Cultura y Creatividad del Ministerio de Cultura de Nación (representado por Magdalena Suárez); Rubén César, Subsecretario de Emprendedores del Ministerio de Producción de la Nación (representado por Federico Márquez); Andrés Colombo, ganador del Concurso Emprendimientos Innovadores Banco Nación 2015 y Coordinador de la Incubadora de Empresas Universidad Nacional de Córdoba; Felipe Crespo, Subsecretario de Desarrollo Territorial del Ministerio de Agroindustria; Martín Guinart, Director Nacional de Desarrollo Tecnológico e Innovación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de la Nación (representado por María Sol Collados); Martina Rua, periodista especializada en Innovación; Hugo Sigman, Fundador, CEO y accionista del Grupo INSUD con presencia en 40 países (representado por Graciela Ciccia); Esteban Wolf, Fundador y CEO de Chocorísimo, y Natalia Yubel, representante del Ecosistema Emprendedor de la Provincia de Córdoba. 


Agrandar texto
Achicar texto
Enviar por mail
Formato impresión
 
 
 



Ministerio de Salud


Suscribase al Newsletter de DDN
Ingrese su mail
© 2007 Cuerpo 14. Derechos reservados, privacidad. Prohibida la reproducción total o parcial de este sitio sin autorización de los editores.
killclick.com: Desarrollo de contenidos dinámicos